Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 25 фев 2014, 16:46
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Испанские археологи обнаружили в районе египетского Луксора хорошо сохранившийся деревянный саркофаг с мумией возрастом 3,6 тысячи лет. Найденное захоронение находилось в погребальной камере в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага, расположенном в Долине царей на западном берегу Нила. Уже более 10 лет испанские археологи проводят работы здесь в рамках испано-египетского проекта "Джехути", названного по имени высокопоставленного чиновника эпохи XVIII династии. Джехути служил начальником сокровищницы и "всех работ" знаменитой царицы Хатшепсут, правившей больше двадцати лет, примерно с 1490 по 1468 гг. до н.э.

За годы работы ученым удалось сделать немало ценных находок. Среди них - погребальная камера самого Джехути, расписанная рисунками и иероглифами из "Книги Мертвых", ученические таблицы и гроб воина Икера. В январе прошлого года они обнаружили саркофаг с мумией пятилетнего ребенка.

Свежую находку также можно отнести к числу значимых. По словам археологов, деревянный саркофаг, длина которого составляет два метра, а ширина полметра, хорошо сохранился. Гробница богато разукрашена, что свидетельствует о том, что усопший, скорее всего, происходил из знатного рода. Предположительно он жил во времена XVII династии, около 1600 года до н.э.

На передней части саркофага присутствует изображение человеческого лица и перьев. Как отмечают специалисты, изображение перьев создает ощущение, что крылатая богиня обнимает саркофаг сзади, как бы защищая усопшего. "Такой тип саркофага встречается не часто, поскольку использовался в течение довольно короткого отрезка времени, когда Египет еще не был объединен", - отмечают исследователи.

На саркофаге содержатся надписи, восхваляющие некоего Неба. Как предполагают ученые, именно его мумия и была найдена в гробу. Роль этого человека в чиновничьей иерархии пока неясна, поскольку в надписях на саркофаге его имени не предшествуют никакие чины.

Исследователи перенесли саркофаг и другие находки в специальные помещения, где проведут работы по их тщательному изучению и реставрации.

Источник: Российская газета, 24.02.2014


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group