Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 06 июн 2013, 13:44
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Ученые обнаружили в пещере Крапина в Хорватии ребро неандертальца с признаками рака костей, возникшего в результате фиброзной дисплазии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал PLoS One.

Дэвид Фрейер из университета штата Канзас в городе Лоуренс и его коллеги совершили это неожиданное открытие, изучая кости неандертальцев, обитавших в пещерах на территории современной Хорватии. В пещере Крапина, в 55 километрах к северу от Загреба, они обнаружили ребро древнего жителя Европы, чья форма и структура сразу привлекли их внимание. Ученые просветили его при помощи микротомографа и проанализировали снимки, пытаясь обнаружить источник провалов и выростов неизвестной природы на его поверхности.

Оказалось, что его обладатель, взрослый неандерталец среднего возраста, страдал от редкого наследственного заболевания костей — фиброзной дисплазии. Она возникает в результате поломки гена ACVR1, повреждение которого приводит к неконтролируемому росту костной ткани в разных частях скелета. В случае с жителем Крапины эта болезнь стала причиной появления небольшой раковой опухоли, выросшей за пределы ребра.

По мнению Фрейера и его коллег, их находка свидетельствует о том, что рак существовал среди людей задолго до появления цивилизации. Как полагают ученые, распространение рака сегодня связано не с ухудшением экологии, а со значительным увеличением средней продолжительности жизни.

Источник: Газета.Ru, 06.06.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group