Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 12 окт 2013, 14:47
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



У знаменитого тирольского "Ледяного человека" Отци, погибшего в Альпах более 5 тысяч лет назад, нашлись живые потомки.

Ученые из медицинского института Инсбрука обнаружили, что 19 жителей австрийского Тироля являются родственниками "Ледяного человека" Отци, чье мумифицированное тело было найдено в Альпах в 1991 году.

Тогда на него наткнулись двое немецких туристов. Обнаруженное тело сначала приняли за труп погибшего альпиниста, однако позднее выяснилось, что возраст находки составляет 5300 лет.

В 2011 году ученые сообщили о расшифровке генома Отци. И вот теперь был проведен сравнительный анализ ДНК "Ледяного человека" и 3713 тирольцев, сдавших кровь и предоставивших данные о своей родословной. У 19 из них была найдена такая же генетическая мутация, как и у Отци. А значит, они являются его родственниками (о чем ученые не стали их информировать). По мнению исследователей, люди с такой же редкой мутацией могут жить на территории близлежащих районов Швейцарии и Южного Тироля в Италии, сообщает BBC.

"Мы уже связались с нашими швейцарскими и итальянскими коллегами, так что сможем продолжить наше исследование ", - рассказал сотрудник Института Инсбрука Вальтер Парсон.

Женщины не были включены в исследование, поскольку в этом случае потребовались бы другие процедуры для сравнения ДНК.

По мнению исследователей, анализ ДНК Отци и его родственников-современников поможет лучше понять многие аспекты наследственных заболеваний. "Мы знаем о ключевых мутациях генов, они связаны с такими заболеваниями, как рак, диабет и так далее. Таким образом, мы сможем увидеть, был ли Отци их носителем или же они возникли в современности", - цитирует РИА Новости слова доктора Альберта Цинка, исследователя ДНК мумии.

Отци принадлежит эпохе халколита, или медного века. Установлено, что в момент смерти ему было 45-46 лет. По одной из версий, он погиб от стрелы.

Изображение
На фотографии "Ледяной человек" при жизни. Реконструкция.

Источник: Российская газета, 12.10.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group