Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 19 июл 2013, 13:39
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Доказано прямое родство некоторых коренных племен Северной Америки и их далеких предков.
Множество малых народностей и племен Канады напрямую унаследовали ДНК своих предков, проживавших на той же территории много тысяч лет назад, считают ученые.

Нынешние представители этнических племен, населяющие полярные области Северной Америки, являются прямыми потомками людей, обосновавшихся на той же территории несколько тысяч лет назад. К такому выводу пришла команда исследователей факультета антропологии Университета Иллинойса и Института геномной биологии под руководством профессора Рипана Малхи. По его словам, в ходе работы, результаты которой опубликованы в PLoS ONE, учеными был использован недавно открытый и набирающий популярность метод исследования ДНК. Он заключается в последовательном выделении из биоматериала исключительно митохондриальной ДНК, в большом количестве находящейся в цитоплазме клетки и передаваемой только по материнской линии. По мнению профессора Малхи, подобный метод дает ученым гораздо больше генетического материала на проведение тестов, поскольку митохондриальная ДНК, в отличие от ядерной, содержится в клетке не в двух экземплярах, а во много большем количестве. Кроме того, результаты тестов митохондриальной ДНК гораздо более точны, поскольку позволяют вынести за рамки исследования влияние европейцев на геном коренных жителей Америки. По мнению ученых, большинство стороннего генетического материала было принесено колонизаторами мужского пола, а новый метод позволяет исключить генную информацию, передаваемую по отцовской линии.

Как утверждают ученые, ранее подобная технология была малодоступна, но, благодаря техническому прогрессу лабораторного оборудования, стоимость такой процедуры существенно снизилась, а скорость анализа многократно возросла.

Метод выделения митохондриальной ДНК стал отправной точкой в исследовании, поскольку позволил команде больше не зависеть от степени повреждения клеток ископаемого материала.

Для проведения тестов на совместимость генома были отобраны три представителя народностей тсимшианцев, хайда и ниска, проживающих на северном побережье Британской Колумбии в Канаде. Несмотря на многочисленные устные предания, письменные источники, а также раскопки, частично подтверждавшие, что данные этнические меньшинства обосновались на той же территории несколько тысяч лет назад, данная гипотеза так и не была окончательно подтверждена.

ДНК испытуемых сравнили с данными, полученными из останков четырех их вероятных предков, средний возраст которых оценивается в четыре-пять тысяч лет. Как оказалось, геном современных представителей малых народностей, участвовавших в исследовании, во многом совпадает с фрагментами ДНК их предков по длине и структуре, что означает, что нынешние коренные народы Америки могут являться прямыми потомками людей, населявших те же территории более трех тысяч лет назад.

Эти данные могут стать важной вехой в исследовании механизма исторического происхождения и последующего расселения людей в данном регионе, а также дать серьезный толчок к изучению жителей коренных племен с точки зрения исторической, физической антропологии и антропометрии.

Но, по мнению профессора Малхи, главный успех исследования состоит в доказательстве миру действенности метода извлечения и сравнительного изучения митохондриальной ДНК. Как считает ученый, в перспективе подобная технология может перевернуть мир генетики и привести к пересмотру большого количества концепций.

С ним согласна и команда исследователей под руководством профессора антропологии Северо-восточного муниципального колледжа города Принс Руперт Дэвида Арчера, который успешно применяет данный метод для изучения коренных племен провинции Квебек. Так, найденные там фрагменты ДНК (которым около пяти с половиной тысяч лет) при помощи нового метода уже удалось соотнести с ДНК из других останков, ранее обнаруженных на острове Додж, а также с ДНК современных коренных жителей.

«Археология и антропология — крайне важные науки, — считает Арчер. — Но генетика — это то, что вы сразу понимаете. Когда вам в одном предложении объясняют, что вы потомок человека, жившего на Земле 5 тысяч лет назад, — это просто невероятно!»

Источник: gazeta.ru, 05.07.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group