Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 09 апр 2013, 16:47
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Беспрецедентный случай - впервые новосибирец сдал анализ для получения генетической карты рода. Несколько капель слюны проделали большой путь: сначала в Екатеринбург, потом в Канаду. Там в лаборатории определяют происхождение человека по отцовской и материнской линии. Интерес к таким генетическим исследованиям во всем мире огромный. В России он только начинается. Недавно известный писатель Борис Акунин попросил всех, кому не жалко присылать ему свои результаты.

Игорь Тюньков совсем недавно получил из канадской лаборатории карту происхождения своего рода. Тюньковы говорят, эти документы стали одними из важнейших в их жизни. Объясняют: даже банальная родословная (когда генеалогическое древо рисуют до прабабушек и прадедушек) была им недоступна. Игорь Владимирович и его жена были приемными детьми в своих семьях. Поэтому информация пусть даже о далеких и очень далеких предках в этой семье на вес золота.

В базах данных ученых есть расшифровки ДНК королевских особ и представителей знатных родов. Игорю Владимировичу сообщили, что его ДНК указывает на отдаленное родство с Марией Антуанеттой. Здесь, поясняют исследователи, есть некоторая доля условности. Тут скорее важно место, где искать корни рода - центральная Европа.

В Новосибирске, по сведениях ученых, семья Тюньковых единственная заказавшая такое исследование. Россию пока генетическое любопытство не охватило.

Интересно, что в Новосибирске с его количеством институтов такой генетически-исторический анализ не делают. Хотя это возможно. Ученые не против такого любопытства, но считают, что классическая родословная - вещь более полезная.

Надо сказать, что сами ученые заинтересованы с сборе данных. Сейчас, например, в интернете цитологии и генетики решают вопрос о специальной передвижной лаборатории.

Источник: tcm10.ru, 04.04.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group