Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 08 мар 2013, 16:25
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Один коммерческий генетический тест, проведенный в США, привел к пересмотру истории человечества — в результате теста была обнаружена Y-хромосома, которая почти в два раза старше, чем самые древние представители человека современного вида, сообщает New Scientist со ссылкой на исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics.

Носителем уникальной хромосомы был живший в Южной Каролине и недавно умерший афроамериканец Альберт Перри (Albert Perry). Несколько лет назад одна из его родственниц передала образцы его тканей в компанию Family Tree DNA для генеалогических исследований. Известно, что все мужчины наследуют Y-хромосому по мужской линии, и общий для них всех предок, "генетический Адам", жил от 60 до 140 тысяч лет назад.

Однако Y-хромосома Перри оказалась уникальной: ее не удалось "вставить" в общее генеалогическое дерево, для нее не нашлось ни предков, ни потомков. Майкл Хаммер (Michael Hammer) из университета Аризоны узнал об этом случае и начал поиски по всем известным базам данных, которые привели к обескураживающему результату: Перри не был потомком "генетического Адама" по мужской линии, его Y-хромосома "рассталась" с остальным человечеством примерно 338 тысяч лет назад. При этом наиболее древние известные останки человека современного вида относятся к значительно более поздней эпохе — 195 тысяч лет назад.

В ходе дальнейших поисков Хаммеру и его коллегам удалось обнаружить "родственников" Y-хромосомы Перри в одной африканской базе данных. Сходные хромосомы были обнаружены у 11 мужчин, живущих в одной деревне в Камеруне.

По мнению ученых, "казус Перри" означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла. Исследователи считают, что необходимо провести новые генетические исследования людей, живущих к югу от Сахары. Возможно, генетических археологов ждут новые сюрпризы, которые сделают раннюю историю человечества еще более запутанной.

Источник: РИА Новости, 6.3.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group