Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 16 янв 2013, 21:52
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Европейские генетики проанализировали геномы австралийских аборигенов и выяснили, что они скрещивались с предками современных жителей Индии, которые проникли на территорию Австралии примерно 4,2 тысячи лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа генетиков под руководством Ирины Пугач из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге (Германия) выяснила, что австралийские аборигены не были столь изолированными, как считалось ранее, проанализировав и сравнив геномы австралийцев, жителей Филиппин, некоторых южноазиатских островов и южноазиатских стран.

Пугач и ее коллеги выделили в геномах азиатских и австронезийских народов однонуклеотидные полиморфизмы — изменения в один нуклеотид — и использовали их для определения генетического «расстояния» между геномами.

Повторное изучение генома аборигенов подтвердило, что они покинули Африку примерно 100—72 тысячи лет назад и проникли в Австралию через Южную и Юго-Восточную Азию не позже 36 тысяч лет назад. Примерно в это же время разделились предки аборигенов и филиппинцев, а также других родственных им народов.

К удивлению авторов статьи, им удалось обнаружить следы кровосмешения в геноме австралийских аборигенов. Сопоставив геномы жителей Австралии и некоторых других азиатских стран, генетики пришли к выводу, что геном аборигенов содержит в себе вкрапления ДНК жителей полуострова Индостан.

Как полагают Пугач и ее коллеги, наиболее вероятными родственниками аборигенов Австралии являются дравидийские племена ченчу и курумба, а также несколько других народов из этой языковой группы, проживающие сегодня на юге Индии. По расчетам генетиков, представители данных этносов проникли на территорию Австралии примерно 4,2 тысячи лет назад, где часть из них была принята и ассимилирована племенами аборигенов.

15.01.2013
Источник: РИА «Новости»


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group