Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 13 янв 2013, 03:00
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Новосибирские археологи передали на генетический анализ костные останки знати первой в мире кочевой империи Хунну, владевшей обширными степными территориями Центральной Азии, сообщила в четверг журналистам руководитель экспедиции, доктор исторических наук Наталья Полосьмак из института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) РАН.

Новосибирские археологи совместно с монгольскими коллегами ведут раскопки могильников империи Хунну (ее расцвет пришелся на III-II века до нашей эры) в местности Ноин-Улла (Северная Монголия). В то время китайские императоры считали воинственную империю Хунну своей главной угрозой. Однако историки по сей день практически ничего не знают о том, откуда пришли хунну, как они выглядели, на каком наречии говорили. Точно неизвестны и причины заката империи.

Цитата:
"Наши исследования сейчас направлены на то, чтобы определить, кто же представлял элиту хуннского общества, кто был захоронен в этих курганах, которых мы раскопали уже четыре на территории Ноин-Улла, а в общей сложности — 16. Данных для генетического анализа достаточно. Поэтому в ближайшем будущем мы узнаем, кто конкретно похоронен в этих курганах, кто были эти люди, которые были властителями степей Центральной Азии", — сказала Полосьмак.

Генетические исследования проводит институт цитологии и генетики СО РАН. Ожидается, что итоги исследований будут подведены в следующем году.

"Сейчас (генетики) работают с костными остатками. Результаты будут чрезвычайно интересными, потому что это общество настолько разноплановое, что когда мы определим, из кого оно состояло, мы очень многое поймем в культуре, откуда в ней такой эклектизм, и что вообще определяло сознание этих людей, их религиозные представления, потому что пока этот народ — загадка", — отметила Полосьмак.

В ходе раскопок, которые под ее руководством ведутся на территории Монголии, археологам, в частности, удалось проследить все подробности уникальных многоступенчатых погребальных конструкций. Их глубина достигает 18 метров — это примерно высота современного шестиэтажного дома.

Многие находки экспедиции особенно ценны, поскольку сделаны из органических материалов.

Ранее руководитель экспедиции рассказала, что были обнаружены фрагменты войлочного ковра с аппликациями, шелковые китайские и шерстяные, вероятно, сирийские, вышитые ткани, изделия из лака — чашки, посуда, а также семена растений. По ее словам, это материалы недолговечные по своей природе, поэтому то, что они сохранились до наших дней, — большая редкость.

По словам Полосьмак, найдено также много изделий из металла, в частности, украшения из серебра с изображениями животных для конской упряжи.

В числе неожиданных находок — серебряная пластина с изображением Геракла. Нахождение в погребении хунну изображения на античный сюжет, вероятно, объясняется тем, что этот кочевой народ контролировал часть Шелкового пути.

Также любопытно, что погребения знатных хунну, по выражению Полосьмак, "заполнены китайским импортом" — посудой, тканями, одеждой, украшениями. Но в этом никакой загадки для историков нет — у империи Хунну были тесные связи с Китаем. Кочевники часто нападали на соседние, гораздо более цивилизованные регионы, получали от них дань.

Цитата:
"Это были воины, для которых было важно воевать, захватывать добычу", — пояснила Полосьмак.

Хотя народ хунну исчез, он сыграл немалую роль в истории.

"Предполагается, что часть этого народа потом под именем гунну ушла в Европу и под предводительством Атиллы дошла до территории современного Парижа и определяла во многом историю Западной Европы. Но мы до сих пор не знаем, кто были эти люди, потому что их антропологический и генетический состав еще только на стадии изучения", — сказала Полосьмак.

Специалисты считают, что хунну были предками тюркских народов.

Источник: RIA
06.12.2012

Изображение


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group