Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 30 июн 2017, 03:43
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Раскрыта особенность генетического происхождения женского населения Армении

Датские, армянские, российские и британские ученые установили, что женская часть населения Армении и непризнанного Нагорного Карабаха на протяжении последних восьми тысяч лет с генетической точки зрения практически не изменилась. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Current Biology, кратко о нем сообщает издательство Cell Press.

«Мы не смогли обнаружить каких-либо изменений в женском генофонде в течение очень длительного периода времени. Это чрезвычайно интересно, поскольку за тот же период времени регион пережил множество культурных сдвигов, однако эти изменения, вероятно, не связаны с генетическим воздействием, по крайней мере, на женское население», — сказали соавторы работы Ашот Маргарян и Мортен Аллентофт.

К подобным выводам эксперты пришли, проанализировав полные митохондриальные геномы от 52 древних скелетов из Армении и Нагорного Карабаха, возраст самых старых образцов составил 7,8 тысячи лет. Эти данные ученые сравнили с информацией о митохондриальных геномах 206 современных армян, а также ранее опубликованными материалами о более чем 480 человек из семи соседних с Нагорным Карабахом популяций.

Анализ показал, что численность населения на территории современных Армении и Нагорного Карабаха быстро увеличилась после последнего ледникового максимума (около 18 тысяч лет назад), но миграции в регионе, происходившие примерно две-три тысячи лет назад, практически не затронули его женскую часть. В дальнейшем ученые планируют провести генетический анализ образцов, взятых с восточных территорий Азербайджана, а также Грузии.

Источник: lenta.ru, 30.06.2017


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group