Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 12 янв 2013, 02:22
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Следы крови короля Франции Людовика XVI, который был казнен более 200 лет назад на гильотине, возможно, были обнаружены в старой тыкве командой ученых из Испании и Франции.

Исследователи утверждают в статье, опубликованной в издании Forensic Science International journal, что генетический материал, найденный ими на куске старой ткани, хранившейся в полой высушенной тыкве, принадлежит именно казненному монарху.

Необычный сувенир времен Великой французской революции на протяжении столетия хранился в частной коллекции одного итальянского семейства.

Принадлежность крови Людовику XVI подтверждает почти полное совпадение с ДНК в мумифицированных останках Генриха IV, еще одного французского монарха из династии Бурбонов.

После того, как французские революционеры казнили Людовик XVI в январе 1793 года, многие зрители подходили макали в кровь короля свои носовые платки.

На тыкве, где столько лет хранились следы крови монарха, изображены революционеры и надпись, гласящая о том, что «21 января Максимильен Бурдалу обмакнул свой платок в кровь Людовика XVI после его обезглавливания».

Выполнив анализ ДНК следов крови, ученые выявили, что она, возможно, принадлежит Людовику XVI. Тем не менее, ранее ученые это не могли доказать из-за отсутствия у них генетического материала родственников короля.

Однако позднее исследователи обнаружили достаточно редкое генетическое сходство крови с ДНК, изъятой из мумифицированной головы, которая принадлежит, по предположениям ученых, предшественнику Людовика королю Генриху IV, который был убит католическим фанатиком в 1610 году.

Заключение о принадлежности головы французскому королю, исследователи сделали в 2010 году, когда нашли сходство некоторых ее черт с сохранившимися портретами монарха.

Филипп Шарлье, патологоанатом из Франции сообщил агентству Франс Пресс, что согласно результатам исследования оба изученных объекта «имеют общее генетическое наследие, переданное по отцовской линии. Они имеют прямую связь друг с другом через своих отцов».
Ожидается, что образец ДНК Людовика XVI поможет в будущих исследованиях расшифровать генетический код не только монарха, но и родственников и наследников.

Источник: France-Presse, 31.12.2012
http://www.rappler.com/science-nature/18870-dried-squash-holds-headless-french-king-s-blood-study


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group