Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 17 окт 2013, 16:10
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Анализ ДНК, выполненный учеными из США, раскрыл тайну природы снежного человека. Исследование образцов волос йети позволило установить ученым, что мифическое существо, возможно, является всего на всего подвидом бурого медведя.

Профессор генетики Брайана Сайкса из Оксфордского университета изучил волосы двух животных неизвестного вида, которые были обнаружены в западных Гималаях и в Бутане.

Результаты ДНК-тестов, проведенных профессором, показали совпадение образцов на 100% с генетическим материалом обитавшего в древности полярного медведя. Его останки были найдены на Шпицбергене. Исследовав обнаруженную еще в 2007 году челюсть древнего животного, специалисты выяснили факт тесного родства белых и бурых медведей 40000 лет назад.

Сайкс предположил, что йети, может являться результатом скрещивания медведей двух известных видов. Однако это не означает, что в азиатских горах обитают по-прежнему доисторические животные: по все вероятности, снежный человек – это потомок полярного медведя, останки которого были обнаружены на Шпицбергене, заключает ученый. Хотя гибрид, как предполагает исследователь, мог появиться и значительно позже, независимо от древнего животного.

Мифы и легенды о таинственном существе уже несколько веков слагаются местными жителями. Многие альпинисты также не раз утверждали, что им приходилось встречаться с огромным животным похожим на обезьяну, передает Globalscience.

Между тем, среди местного населения всегда были и скептики, которые почти разгадали происхождение снежного человека, утверждает Сайкс. Ученый поведал о том, что в одной из 300-летних рукописей Тибета им было обнаружено близкое к научному описание йети: там говорилось, что снежный человек является "разновидностью медведя, обитающего в далеко не гостеприимных горных районах".

Тем не менее, исследование Сайкса еще не доказывает, что снежный человек это вымышленное существо, поскольку ученый проанализировал всего два найденных в Азии образца. Тем временем другая группа ученых, исследовавшая материалы, обнаруженные в лесах Северной Америки, уверена, что йети принадлежит именно к гибриду человека. Специалисты подкрепили свои выводы результатами ДНК-экспертизы: они проанализировали в общей сложности 111 образцов крови, кожи, а также других типов ткани.

Источник: Росбалт, 17.10.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group