Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 18 мар 2013, 16:01
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Регистрация: 18.03.2013
Из: Азербайджан



Уважаемые братья, привествую всех!

Посмотрел статью про сведения о E1b1, туда нужны небольшие коррективы. Я их внёс:

Гаплогруппа Е1b1 ДНК Y-хромосомы человека является частью (субкладом) гаплогруппы E1b и в свою очередь сама делится на три субклада: гаплогруппа E1b1*, гаплогруппа E1b1a, гаплогруппа E1b1b, где звёздочкой (*) отмечаются так называемые парагруппы — потенциальные группы, еще не имеющие уникального названия. По большому счету, гаплогруппа Е1b1 является частью гаплогруппы Е.

Гаплогруппа Е — одна из старейших гаплогрупп человечества, и имеет одну из самых сложных структур. По одной версии, гаплогруппа E возникла в Африке. По другой версии, она зародилась в Азии и только потом была перенесена в Восточную Африку. Большинство носителей этой гаплогруппы говорят на языках афразийской и нигер-конголезской макросемей.

По библейской легенде, афразийская семья восходит к Хаму – сыну Ноя, который вместе со своей семьей уцелел после Всемирного Потопа.

Гаплогруппа Е встречается в основном в Африке, за исключением некоторых субкладов (например, E1b1b1), которые обнаружены в западной Азии и в Европе (Юго-Восточная и Южная).

Особый интерес для нас представляет появление гаплогруппы E1b1b1 в России, а именно не её равномерное распределение по территории страны, а концентрация носителей гаплогруппы в некоторых областях и республиках. Безусловно, гаплогруппа проникла на территорию России с Украины, где встречается там повсюду, куда в свою очередь проникла из Европы, с Балкан. Но если появление E1b1b1 на границе России с Украиной (например, в Курской, Орловской, Рязанской областях) является логичным, то концентрация «балканской» гаплогруппы на территории Поволжья (например, в Чувашии) является наиболее загадочным.

По нашему мнению, по поводу появления E1b1b1 в Поволжье ближе всех к истине те, кто придерживается «военной версии 16 века».

В 16 веке царь Иван IV воевал с Казанским Ханством за расширение Московского государства. Основной ударной силой как всегда были казачьи войска, которые срывались с насиженных мест и устремлялись в очередной военный поход. За удачные военные действия казаки могли получать поместья на отвоёванных землях.

Мы решили провести своё собственное небольшое расследование с целью подтвердить или опровергнуть «казачью» версию появления E1b1b1 в Поволжье. За образец был взят коренной житель глухой чувашской деревни, родившийся в 20 веке, который до 18 лет вообще не знал русского языка и выучил его, когда пополнил ряды советской армии. С тех пор он говорил по-русски без акцента, что чрезвычайно удивительно, т.к. у чувашей сохраняется характерный тюркский акцент, даже если они получают высшее образование и всю жизнь преподают в университетах. (Между прочим, существует версия, что коренные чуваши не имеют отношения к тюркам, но это уже другая история). История же нашего «чуваша без чувашского акцента», у которого отец, дед и прадед постоянно проживали в деревне, разрешилась определением гаплогруппы, в которой нет ничего ни чувашского, ни даже русского. У него — E1b1b1.

Далее мы решили обратить внимание на название деревни, в которой проживало несколько поколений упомянутых выше «чувашей», справедливо полагая, что в старину названия поселений давали по имени (или прозвищу) хозяина земли (поместья). Деревня с названием «Албахтино» не имеет ничего общего с названиями типично чувашских деревень. Предположив, что владельца поместья звали Албахтин, мы сразу же обнаружили балканские корни этого имени. По статистике, основателем фамилии Албахтин в 69% случаев являлся житель Хорватии, и фамилия записывалась как Albakhtin.

Взяв навскидку еще одно нетипичное для чувашских поселений название деревни «Байдуши», мы выяснили, что в 88% случаев прародителем фамилии Байдуш являлся выходец из Польши, что косвенно подтверждает военную, «казачью» версию появления E1b1b1 в Поволжье.

Итак, предок рассматриваемой нами семьи, не будучи казаком по крови, прибыл в Чувашию в составе казачьих войск с Украины или западных областей России приблизительно в 16 веке для борьбы с Казанским Ханством за расширение территории Московского государства. Его дальних родственников следует искать на Балканах.

_________________
Мы несём ту же гаплогруппу, что и наши предки за тысячи лет до нас. Наши потомки будут нести её же через тысячелетия после нас.

Y-гаплогруппа - это то единственное, что непрерывно связывает с нас предками сквозь столетия.


^
   
 
Не в сети
 18 мар 2013, 19:55
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Хорошо.
Еще лучше до абзаца «Особый интерес для нас…» статью расширить, дополнить или просто переписать. Если б кто взялся за сей труд, было бы просто замечательно.


^
   
 
Не в сети
 18 мар 2013, 21:48
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Регистрация: 18.03.2013
Из: Азербайджан



Дорогой Суббота, я готов всемерно содействовать Вам!

Статью можно переписать, но есть пара вопросов к Вам, как автору идеи.
1) Сайт называется e1b1.org. Но фактически мы говорим в основном о E1b1b1, причём не о всех E1b1b1, а лишь о её северных субкладах - E1b1b1a (M78) и E1b1b1b (Z830).

Вопрос: имеет ли смысл в данном случае затрагивать братский субклад - E1b1a? (Я не говорю уже о сугубо африканских E1a, E2).

2) Есть ли у Вас возможность писать скрипты? Разъясню. Есть мощная база данных на гаплозоне. Нам будет проще просто направлять народ регистрироваться туда, но написать скрипт, позволяющий на этом сайте отображать требуемые локализации пользователей, статистику и т. п.

_________________
Мы несём ту же гаплогруппу, что и наши предки за тысячи лет до нас. Наши потомки будут нести её же через тысячелетия после нас.

Y-гаплогруппа - это то единственное, что непрерывно связывает с нас предками сквозь столетия.


^
   
 
Не в сети
 19 мар 2013, 00:19
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



1) Выбор домена был связан с простотой названия: чем меньше букв/цифр, тем лучше. Если про E1b1a можно много чего сказать, пусть будет.

2) Скажем вебмастеру — скрипты напишет.

Уважаемый Farroukh!

У меня есть встречное предложение по 2-му пункту. Со всем уважением к трудящимся, сайт haplozone.net имеет очень куцый интерфейс. Я верю, что там имеется внушительная база, но моя e1b1b1-натура отвергает такой дизайн. При этом E1b1.org я не считаю за эталон.

Не знаю, какие еще гаплогруппы, кроме E, есть на гаплозоне, но предлагаю сделать альтернативный проект, сразу международный и междугаплогруппный.

YSearch — в дауне. Даже если выберется из него, сомнительно, что это будет нечто креативное. Нужна серьёзная замена. Если использовать базу гаплозоны, обернуть в приличную обёртку (интерфейс) и поставить на новые рельсы — новое доменное имя, может что-то стОящее получиться. Думаю, головастые и рукастые люди найдутся. Среди E1b немало талантов. Может, и представители других гаплогрупп подключатся.


^
   
 
Не в сети
 19 мар 2013, 07:27
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Регистрация: 18.03.2013
Из: Азербайджан



Цитата:
1) Выбор домена был связан с простотой названия: чем меньше букв/цифр, тем лучше. Если про E1b1a можно много чего сказать, пусть будет.

Я так и понял. Про E1b1a можно сказать много чего (один фараон Рамзес чего стОит!), правда в странах Евразии эта гаплогруппа в мизере. Хотя в связи с ней есть некоторые загадки, которые мы как-нибудь обсудим.

Цитата:
Со всем уважением к трудящимся, сайт haplozone.net имеет очень куцый интерфейс.

Это да. Но можно сделать так: "ретранслировать" тамошнюю базу сюда, как это делают держатели многих ДНК-проектов на ФТДНА. То есть сама база данных формируется на сайте гаплозоны, а мы можем ретранслировать нужные нам фрагменты сюда, причём в нужном нам дизайне, каком захотим.
Цитата:
Не знаю, какие еще гаплогруппы, кроме E, есть на гаплозоне, но предлагаю сделать альтернативный проект, сразу международный и междугаплогруппный.

Такой уже есть. Туда, как и в ysearch.org, можно добавлять гаплотипы не только из ФТДНА, но и из научных статей.

_________________
Мы несём ту же гаплогруппу, что и наши предки за тысячи лет до нас. Наши потомки будут нести её же через тысячелетия после нас.

Y-гаплогруппа - это то единственное, что непрерывно связывает с нас предками сквозь столетия.


^
   
 
Не в сети
 19 мар 2013, 19:40
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



По поводу semargl.me. Вы привели хороший пример. Для меня это пример того, каким проект не должен быть.

Само название домена выбрано неудачно. Название сайта не отражает идею ДНК-генеалогии. Человек, выбирающий домен с таким названием, думал не о людях, а о себе, точнее, хотел заявить о себе. Я сам не пользуюсь подобными сайтами и не могу порекомендовать их своим иностранным товарищам, с которыми состою в переписке.

Как я понимаю, автор воспользовался уже имеющимися базами для составления своей. Но вопрос не в том, какое количество записей имеется в базе на первоначальном этапе, а как база будет пополняться в дальнейшем. Иностранные граждане не будут ходить на сайт с непонятным названием, ничего не отражающим для их понимания. Русскоязычные граждане тоже не будут ходить на сайт с трудно произносимым (несколько согласным, идущих подряд) и ничего не говорящим названием. В основном база будет пополняться самим автором сайта вручную, то есть как и на первоначальном этапе. Еще база будет незначительно пополняться за счет русскоязычных граждан, но только по наводке других товарищей.

У проекта semargl.me нет большого (международного) будущего. Сайт будет существовать сам для себя. У меня немалый опыт администрирования всевозможных проектов в Интернете. Сроки жизни подобных сайтов, которые создают молодые люди сгоряча, мне известны.

Из всех известных проектов пока только ysearch.org имело (имеет) самое правильное название. Если говорить о сайте haplozone.net, то название у него чуть лучше, чем у семаргл, но тоже далеко, скажем так, от брендового в хорошем смысле этого слова. Название “haplozone.net” больше подходит для какого-нибудь молодёжно-хакерского сегмента Интернета, но никак не для серьезной информационной базы.

Насчет нашего e1b1.org. Как вариант, можно конвертировать базу с haplozone.net в формат e1b1.org.

А насчет международного проекта подобно ysearch я все-таки оставляю вопрос открытым. Если люди хотят обсудить эту тему, я готов к диалогу. Некоторые идеи у меня уже есть.


^
   
 
Не в сети
 30 апр 2016, 15:30
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Регистрация: 12.04.2016



Цитата:
По нашему мнению, по поводу появления E1b1b1 в Поволжье ближе всех к истине те, кто придерживается «военной версии 16 века».

В 16 веке царь Иван IV воевал с Казанским Ханством за расширение Московского государства. Основной ударной силой как всегда были казачьи войска, которые срывались с насиженных мест и устремлялись в очередной военный поход. За удачные военные действия казаки могли получать поместья на отвоёванных землях.

Мы решили провести своё собственное небольшое расследование с целью подтвердить или опровергнуть «казачью» версию появления E1b1b1 в Поволжье. За образец был взят коренной житель глухой чувашской деревни, родившийся в 20 веке, который до 18 лет вообще не знал русского языка и выучил его, когда пополнил ряды советской армии. С тех пор он говорил по-русски без акцента, что чрезвычайно удивительно, т.к. у чувашей сохраняется характерный тюркский акцент, даже если они получают высшее образование и всю жизнь преподают в университетах. (Между прочим, существует версия, что коренные чуваши не имеют отношения к тюркам, но это уже другая история). История же нашего «чуваша без чувашского акцента», у которого отец, дед и прадед постоянно проживали в деревне, разрешилась определением гаплогруппы, в которой нет ничего ни чувашского, ни даже русского. У него — E1b1b1.

Далее мы решили обратить внимание на название деревни, в которой проживало несколько поколений упомянутых выше «чувашей», справедливо полагая, что в старину названия поселений давали по имени (или прозвищу) хозяина земли (поместья). Деревня с названием «Албахтино» не имеет ничего общего с названиями типично чувашских деревень. Предположив, что владельца поместья звали Албахтин, мы сразу же обнаружили балканские корни этого имени. По статистике, основателем фамилии Албахтин в 69% случаев являлся житель Хорватии, и фамилия записывалась как Albakhtin.

Взяв навскидку еще одно нетипичное для чувашских поселений название деревни «Байдуши», мы выяснили, что в 88% случаев прародителем фамилии Байдуш являлся выходец из Польши, что косвенно подтверждает военную, «казачью» версию появления E1b1b1 в Поволжье.

Итак, предок рассматриваемой нами семьи, не будучи казаком по крови, прибыл в Чувашию в составе казачьих войск с Украины или западных областей России приблизительно в 16 веке для борьбы с Казанским Ханством за расширение территории Московского государства. Его дальних родственников следует искать на Балканах.
Село Елань Байкаловского района Свердловской области основано 1627 году моими предками, самоходами из Белоруссии и ничего нет казачьего. Моя гаплогруппа E1b1b V13


^
   
 
Не в сети
 30 апр 2016, 16:44
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



 петр писал(а):
Село Елань Байкаловского района Свердловской области основано 1627 году моими предками, самоходами из Белоруссии и ничего нет казачьего. Моя гаплогруппа E1b1b V13
1627 г. — это намного позже описываемых событий. Под 16-ым веком подразумевается его середина, 1547-1552 гг. См. Википедию, ст. «Иван Грозный» («Казанские походы»). И речь идет о концентрации E1b1b в Чувашии и Татарии.


^
   
 
Не в сети
 02 май 2016, 15:17
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Регистрация: 12.04.2016



75 лет по тем временам не срок.


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group