Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 04 окт 2013, 16:17
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Учеными было установлено, что в отличие от людей и большинства животных, организмы которых изнашиваются и стареют, омары могут жить вечно.

Оказывается, эти ракообразные обладают самовосстанавливающейся ДНК, а это означает, что омары могли бы в принципе вообще никогда не умирать, если бы не болезни или несчастные случаи. Кроме того, они считаются общепризнанным деликатесом, поэтому их часто вылавливают и съедают люди – еще одна причина их гибели.

Фермент теломераза, содержащийся в организме омара, восстанавливает его ДНК, позволяя таким образом прожить много лет, не старея и достигая огромных размеров. Ярким примером является рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса, вес которого составляет больше 20 килограмм.

Теломераза оказывает воздействие на теломеры, расположенные на конце хромосом. Они защищают хромосомы от изнашивания. Но при каждом делении клеток теломеры сокращаются. С течением времени, теломеры становятся все короче и короче и уже не способны защитить хромосомы, тогда клетки теряют свою способность к делению. Данный эффект был назван учеными пределом Хейфлика.

Действуя подобно расширению, теломераза восстанавливает длину теломеров и защищает клетки. Тем не менее, омары постоянно вырабатывают теломеразу, а самих этих ферментов у ракообразных огромное множество.

Ученые не заметили у омаров никаких признаков старения организма: ни потери аппетита, ни ухудшений метаболизма, ни исчезновения репродуктивных способностей. Поэтому гибель омаров связано, как правило, с внешними причинами.

Для людей, к сожалению, этот путь к вечной жизни совершенно бесполезен, так как у них, клетки, переходящие предел Хейфлика, превращаются, как правило, в раковые.

Источник: globalscience.ru, 04.10.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group