Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 13 апр 2013, 15:39
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Подробный анализ останков древних приматов – австралопитеков седиба, обнаруженных в южноафриканской пещере Малапа в 2008 году, а также структура их зубов позволила палеонтологам заключить, что они, возможно, являлись прямыми предками современных людей. Сведения были представлены в серии статей, опубликованных в научном журнале Science.

«Мы изучили останки челюстей, а также рук австралопитеков, указывающие на то, что седиба жили на деревьях. Остальные части тела — нижние конечности, грудная клетка, позвоночник — напоминали „мозаику“ из архаичных черт гоминид и анатомических черт характерных для человека», — заявил Ли Бергер (Lee Berger) из университета Витватерсранда (ЮАР).

Останки, пожалуй, самых древних предков человека ученые изучают с конца 2008 года, после того, как Бергер и его сын обнаружили на дне пещеры Малапа останки Australopithecus sediba. Они успели за это время выяснить, что эти гоминиды были очень похожи на человека прямоходящего и питались преимущественно фруктами и корой деревьев.

Научно-исследовательская группа Бергера на этот раз выполнила анализ трех скелетов австралопитеков, восстановив относительно полный скелет гоминид данного вида. Бергер и его коллеги нашли в ходе изучения австралопитеков несколько новых фактов, позволяющие ученым рассматривать их в сравнении с их северными «конкурентами» - афарскими австралопитеками - как более вероятных предков человека.

Так, почти «человеческие» зубы в челюстях австралопитеков седиба были больше похожи на зубы человека прямоходящего, чем на зубы Australopithecus afarensis или других древних гоминид. Помимо того, строение кости таза этих приматов указывает на их приспособленность к прямохождению, хотя из-за «обезьяньих» бедренных костей походка у них была крайне необычной. Бергер утверждает, что собранные ими факты свидетельствую т о том, что именно A. sediba, а не знаменитая «Люси» или ее афарские родственники, являлись предками человека.

Источник: globalscience.ru, 13.04.2013
Изображение

Изображение

Изображение


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group