Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 08 апр 2013, 23:39
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Европейские генетики провели масштабное исследование среди 260 тысяч добровольцев и выделили в их ДНК семь ранее неизвестных генов, мутации в которых приводят к развитию ожирения и нарушениям в метаболизме, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

"Практика давно показала, что генетические факторы сильно влияют на развитие как легких, таких и крайне тяжелых форм ожирения. Мы не знали, насколько "пересекаются" гены, связанные с появлением того или иного вида ожирения или незначительным повышением веса. Наше исследование показало, что экстремальное ожирение развивается благодаря комбинации из нескольких мутаций, а не одной ошибки в гене", — заявил Эрик Ингельссон (Erik Ingelsson) из университета Уппсалы (Швеция).

Ингельссон и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав и сравнив геномы свыше 260 тысяч европейцев, принявших участие в проекте GIANT, направленном на поиск генов, влияющих на рост, массу тела и другие антропометрические показатели. В рамках этого исследования добровольцы сдавали пробы ДНК, а также позволяли ученым измерить их рост, вес, объем легких, индекс массы тела и другие показатели.

Изучая данные GIANT, авторы статьи выделили 273 гена, вариации в которых тем или иным образом влияли на антропометрические показатели. Проанализировав их структуру и свойства, генетики отобрали из них только те, мутации в которых приводили к изменениям в массе тела. Это позволило Ингельссону и его коллегам обнаружить семь ранее неизвестных генов, связанных с ожирением.

По словам биологов, мутации в одном или двух таких генах приводят к легким нарушениям в метаболизме и развитию легких форм ожирения. Экстремальные формы ожирения развивались в тех случаях, когда геном добровольца содержал в себе большое число подобных мутаций. Этот факт позволяет говорить о том, что все формы ожирения имеют одинаковую природу, а различия между ними можно объяснить разным количеством мутаций, заключают авторы статьи.

Источник: РИА Новости, 07.04.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group