Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 06 фев 2013, 03:35
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Ученым из Великобритании удалось с помощью анализа ДНК, а также всестороннего исследования подтвердить подлинность останков, приписывавшихся легендарному королю Ричарду III, которые были обнаружены в городе Лестер. Об этом сообщили представители научно-исследовательской группы университета Лестера в понедельник на специально организованной пресс-конференции.

В ходе раскопок, начатых еще летом прошлого года, археологи университета Лестера обнаружили под нынешней городской автомобильной стоянкой скелет, возможно принадлежавший королю, который был убит в бою под Босвортом в 1485 году. Во время раскопок также были найдены руины монастырской церкви, где, по всей вероятности, и был захоронен монарх.

Выполнив всесторонний анализ останков, а также исторических фактов захоронения в монастыре, специалисты пришли к выводу, что скелет принадлежит именно легендарному королю. "Теперь мы можем сказать с уверенностью, что эксгумированы… останки короля Ричарда III", — заявил Ричард Бакли, главный археолог, после того, как были представлены результатов работы команды.

Период правления Англией Ричарда III, последнего представителя династии Йорков на английском престоле, длился около двух лет, (1483-1485 гг). Он потерпел поражение в битве при Босворте от войск графа Ричмонда, Генриха Тюдора и затем был убит. Смерть Ричарда III положила конец войне Алой и Белой Розы, а также мужской линии династии Плантагенетов, которые управляли Англией более трех столетий. Обнаженное мертвое тело Ричарда сначала провезли по улицам Лестера, а потом погребли во францисканском монастыре. По одной версии, в 16 веке, в эпоху роспуска монастырей извлеченные из могилы останки короля были выброшены в реку Сор, по другой — останки были сохранены тайно монахами, которые подменили тело.

Теперь, как ожидается, останки Ричарда III, согласно с исторической и археологической традиции, будут вновь захоронены в кафедральном соборе Лестера.

Изображение Источник: globalscience.ru, 05/02/2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group