Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 31 май 2018, 21:20
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Ученые Стэнфордского университета (США) выяснили, почему семь тысяч лет назад произошло резкое снижение генетического разнообразия Y-хромосомы. Оказалось, что уменьшение числа способных к размножению мужчин произошло из-за борьбы между патрилинейными кланами. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications. Об этом сообщает издание Science Alert.

Результаты геномного анализа 125 Y-хромосом у современных людей показали, что 5-7 тысяч лет назад в различных регионах Старого Света возник эффект бутылочного горлышка — сокращения разнообразия Y-хромосомы. Это указывало на снижение эффективного размера популяции (числа способных к размножению особей) мужского населения. Поскольку это явление не затрагивало женщин, было высказано предположение, что этому способствовали не экологические бедствия, в том числе изменение климата, а социальные взаимоотношения.

В новой работе исследователи выдвинули гипотезу, что генетическое разнообразие мужчин сократилось не в результате снижения их общей численности, а из-за того, что успешными в репродуктивном плане стали небольшие группы социально привилегированных мужчин и их сыновей. Мужчины в отличие от женщин также отказывались переходить в другие кланы, что снижало генетическое разнообразие в пределах отдельных групп.

При этом уровень различий в Y-хромосомах между группами уменьшался из-за того, что некоторые кланы полностью уничтожались, что приводило к исчезновению многих мужских линий. Результаты компьютерного моделирования показали правдоподобность этого сценария.

Источник: lenta.ru, 31.05.2018


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group