Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 05 июл 2017, 13:00
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Названы сроки скрещивания человека разумного с неандертальцами

Немецкие, эстонские, британские и американские ученые назвали сроки скрещивания представителей человека разумного и неандертальцев. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает Science News.

Специалисты полагают, что два вида людей начали скрещиваться от 220 до 470 тысяч лет назад. К такому выводу ученые пришли, проведя анализ остатков митохондриальной ДНК (мтДНК) у неандертальца, жившего примерно 124 тысячи лет назад недалеко от пещеры Холенштайн-Штадель недалеко от города Ульма (Германия).

Останки неандертальца обнаружили еще в 1937 году, однако только к настоящему времени удалось расшифровать содержащуюся в них мтДНК. Оказалось, что она похожа на таковую у человека, тогда как у более древних неандертальцев находящаяся в митохондриях ДНК схожа с мтДНК денисовского человека.

Последняя передается только по материнской линии. В настоящее время примерно три процента ДНК современных представителей человека разумного, за исключением коренных жителей Африки, происходят от неандертальцев. Неандертальцы и денисовский человек являются вымершими видами (или подвидами) людей.

Источник: lenta.ru, 5.07.2017


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group