Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 11 ноя 2015, 14:56
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Московские ученые попытаются выделить ДНК из мумии XIII века, найденной на Ямале

Ученые надеются, что расшифрованный геном прольет свет на историю заселения Ямала и особенности этногенеза его коренных жителей

Ученые Института молекулярной генетики РАН приступили к выделению ДНК из мумии ребенка XIII века н.э., найденной летом 2015 года в Ямало-Ненецком автономной округе (ЯНАО). Для проведения экспертизы в Салехард прибыла группа специалистов во главе с заведующим лабораторией молекулярной генетики наследственных болезней института Петром Сломинским. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Ученые отвезут материал в Москву, где будут проводить исследования от двух месяцев до нескольких лет. "Сказать с уверенностью, что ДНК будет четко идентифицироваться, мы пока не можем. Успех зависит от того, сколько веков пролежала мумия в земле, происходили ли в течение этого времени процессы размораживания, какова степень сохранности бересты и могли ли ее смолы повлиять на ДНК. Если получится отработать методику выделения ДНК у мумии мальчика, то в идеале мы хотели бы получить полностью прочитанный геном людей, захороненных в некрополе на Ямале", - сказали в пресс-службе со ссылкой на слова Соломинского.

По данным ученого, до сих пор генетикам приходилось иметь дело только с костными останками древних и средневековых людей. "Мумии - материал уникальный. В случае успеха, расшифрованный геном прольет свет на историю заселения Ямала и особенности этногенеза его коренных жителей, расскажет о генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям", - добавил Соломинский.

Захоронение мумии ребенка было обнаружено 2 июля на территории археологического комплекса "Зеленый Яр" на Ямале. Ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м, шириной - около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, шести-семи лет. Находка хранится в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде, где и проводится экспертиза.

Изображение

Источник: tass.ru, 11.11.2015


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group