Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 31 окт 2015, 20:53
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Российские нейробиологи из Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения РАН идентифицировали ген, присущий жестоким и хладнокровным убийцам. Оказалось, что за жестокие и хладнокровные убийства во многом ответственен ген дофаминового рецептора D4 человека. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Criminal Justice.

Дофаминовый рецептор D4 — один из пяти типов рецепторов дофамина позвоночных. Ген, который он кодирует, связывают с различными поведенческими фенотипами и расстройствами, в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы, шизофренией и склонностью к поиску новизны.

К подобным выводам исследователи пришли по итогам генотипирования и изучения биографий более 150 преступников, 85 из числа которых были осуждены за убийства, а еще 65 — за нанесение тяжких телесных повреждений. Выяснилось, что у всех этих людей хорошо развита «холодная», спланированная агрессивность, наличие которой тесно связано с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4.

Подобные выводы идут вразрез с популярной среди западных исследователей теорией, согласно которой подавляющее большинство совершаемых убийств и других жестоких преступлений являются прямым следствием импульсивной агрессивности у преступника, которая, в свою очередь, развивается еще в детстве на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD).

Таким образом, предлагаемые на Западе медикаментозные методы лечения ADHD, активно применяемые в западных дошкольных и школьных учреждениях, во многих случаях могут оказаться малоэффективными для профилактики совершения жестоких преступлений в обществе.

Источник: lenta.ru, 29.10.2015


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group