Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 30 янв 2015, 14:59
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Это - первое свидетельство того, что этот регион 55 тыс. лет назад населяли не только неандертальцы

Журнал Nature сообщает, что в Западной Галилее в сталактитовой пещере Манот недалеко от Нагарии обнаружен череп человека, жившего 55 тыс. лет назад. Удалось установить, что череп принадлежит именно человеку, а не неандертальцу. Пол определить не удалось, поскольку лицевая часть черепа отсутствует.

Изображение

Это один из древнейших черепов homo sapiens, датируемый временем, когда современные люди мигрировали из Африки, колонизовав в итоге Азию, Европу, Австралию и обе Америки.

Находка сдвигает по крайней мере на 10 тыс. лет заселение Леванта людьми, покинувшими Африку и направившимися через Ближний Восток в Европу, сообщает isra.com.

Ученые откопали кости в пещере Манот в западной Галилее, обнаружив при этом большое количество костяных и кремниевых орудий. Находки датируются периодом 50-60 тыс. лет назад - время, когда на этой территории обитали и неандертальцы.

"Предполагалось, что современный человек и неандертальцы жили в одно время в одном месте, но у нас не было физического доказательства. Теперь оно у нас точно есть в виде этой окаменелости", - сообщил палеонтолог Брюс Латимер из университета в Кливленде, принимавший участие в исследованиях.

"Скорее всего современные люди и неандертальцы встречались друг с другом в поисках пищи",- отметил ученый, его слова приводит interfax.by.

Вопрос, когда появился человек, существующий сейчас, и как человечество распространилось по Земному шару – основной в исследовании эволюции. Его поставил еще основоположник теории эволюции Чарльз Дарвин в книге "Происхождение видов".

Прорыв в данной области был достигнут в 80-е годы Двадцатого века, когда антропологи начали проводить генетические исследования останков древнего человека. Согласно последним сведениям, прародиной человечества стала Восточная Африка около 200.000 лет назад. Около 100 000 лет назад люди появились и на Ближнем Востоке.

Однако, как полагают генетики, современное человечество – результат более поздней миграции, начавшейся 65 000 лет назад. Тогда Homo Sapiens вытеснил других представителей рода людей, таких как неандертальцы. Маршрут миграции проходил по территории современного Израиля. Однако до сих пор черепа, возраст которых 45 000-65 000 лет, удавалось обнаружить только в Африке.

"Пробел" в исследовании эволюции смогли заполнить израильские ученые, проводившие раскопки в карстовой пещере Манот, обнаруженной во время строительных работ в 2008 году, напоминает sem40.ru. Отметим, что пещера расположена в 40 километрах к северо-востоку от другого доисторического памятника – пещер на горе Кармель, внесенных в список объектов всемирного наследия UNESCO.

Источник: mk.ru, 29.01.2015


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group