Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 21 июл 2014, 23:33
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



В Канаде не утихает недовольство в отношении спорной практики, в рамках которой страховые компании используют данные о геноме человека для оценки своих финансовых рисков. Согласно законам страны страховщикам «не рекомендуется» проводить генетическое тестирование своих потенциальных клиентов, а сами компании «добровольно воздерживаются» от получения скрытых в генах данных.

Однако на практике ситуация выглядит иначе: в случае если человек по каким-то причинам проводил генетическое тестирование ранее, страховые компании добывают эту информацию, пишет The Motherboard. Доступ к подобным данным может быть получен через лечащего врача, законно предоставляющего страховщикам историю болезней пациента.

Отмечается, что даже в США, где правительство в меньшей степени заботится о неприкосновенности личной жизни граждан, введен запрет на использование страховщиками генетических данных. Правда, и там есть нюансы: запрет касается лишь получения информации при страховании здоровья и занятости, но не жизни.

Представители страховых компаний уверены, что применяемая ими практика эффективна и имеет право на существования. Канадцы, в свою очередь, опасаются ее повсеместного применения и развития такого феномена, как генетическая дискриминация. Правительство же не может пока определиться: законопроект о запрете получения данных о генетических тестах находится на рассмотрении с осени прошлого года.

Источник: tech.onliner.by, 19.07.2014


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group