Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 30 мар 2014, 13:34
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Участникам международного проекта FANTON удалось построить карту регуляторных ДНК в геноме человека. Это сообщение сразу стало не меньшей мировой сенсацией, чем открытие в свое время генома человека. Тогда казалось, что теперь с генами все ясно, и ученые могут довольно легко ими манипулировать по своему желанию. Однако эйфория быстро прошла. Последовательность букв в геноме не объясняла, как он работает. С тем же успехом можно иметь набор всех букв, которыми написан роман "Война и мир", но не уметь читать сам роман.

А разве не странно, что все клетки организма имеют одинаковую ДНК, в которой содержится информация о кодировании определенных белков, но при этом клетки сердца, почек, легких, печени и других органов разные. Получается, что в разных клетках гены работают по-разному.

- Ученые давно поняли, что есть какие-то регуляторы, которые включают, выключают, переключают, то есть регулируют активность генов в течение всей жизни клетки, - говорит кандидат биологических наук из Института общей генетики Светлана Боринская. - Такая регулировка зависит, в частности, от специфики клетки и условий внешней среды. Но найти этих "командиров" оказалось крайне сложной задачей. Так вот сейчас она решена. Конечно, это прорыв. Если сравнивать с заводом, то раньше мы изучали рабочих на станках, что они делают, а теперь впервые выявили командиров производства - управляющий аппарат генома.

Всего открыто около 220 тысяч таких "командиров". Проект FANTOM начался в 2000 году, в него вошли свыше 250 специалистов из 114 научных центров более чем в 20 странах, в том числе и российские специалисты из Института общей генетики РАН. Необходимо подчеркнуть, что речь идет именно о карте, то есть регуляторные последовательности в данном случае соотносятся с генами, которыми они управляют. Ученые подчеркивают, что проект изучает здоровые клетки, а не генетически измененные. В дальнейшем эти же методы позволят изучить генную активность и в патологических клетках пациентов с самыми разными заболеваниями, чтобы понять причины поломки на молекулярном уровне.

Источник: Российская газета, 28.03.2014


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group