Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 08 ноя 2013, 00:04
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Клонирование мамонта в ближайшее время невозможно в связи с тем, что ученым пока не удалось найти нужную для этого живую клетку.

Об этом в среду в Якутске заявил авторитетный специалист по мамонтовой фауне, старший научный сотрудник Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Геннадий Боескоров. Оценивая ход исследований мамонтенка Юки, который считался самой перспективной находкой с точки зрения возможного клонирования, ученый рассказал:

- Для организации научного процесса изначально нужна живая клетка, которой в трупе Юки, к сожалению, нет. Сейчас учеными всего мира проводится работа по расшифровке ДНК мамонта. Если она благополучно завершится, то следующим этапом станет воссоздание ее подобия и вживление ее ядра в клетку слона. Теоретически это возможно, но практически в мире еще никому не удавалось осуществить подобный эксперимент, который займет много времени.

Недавно на симпозиуме по палеонтологии позвоночных, состоявшемся в Лос-Анджелесе (США), якутские исследователи представили два доклада, посвященных изучению хорошо сохранившейся туши мамонтенка Юки, найденной на севере республики в 2009 году. Первый из них был посвящен уникальной операции по извлечению головного мозга Юки, второй - предварительным итогам исследований ископаемого. Для общественности эти работы остаются закрытыми.

- У нас уже есть некоторые результаты, но мы не можем о них говорить, пока они не защищены научными статьями и публикациями. Первые итоги работы будут обнародованы к 2016 году, - отметил руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии, кандидат биологических наук Альберт Протопопов.

Источник: Российская газета, 07.11.2013


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group