Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 02 июл 2013, 11:44
 
 
Начинающий
Начинающий
 
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Регистрация: 18.03.2013
Из: Азербайджан



Анализ Y-ДНК представителей клана Колхаун: в поисках Хэмфри де Килпатрика
Акпер А. Алиев, Росс Килпатрик, Энтони Кирк

Характерной национальной традицией Шотландии являются кланы – большие группы семей, носящих, как правило, одну фамилию и имеющих гипотетического общего предка. Одним из таких кланов является горный клан Колхаун (Колкахун)/Килпатрик (Colquhoun/Kilpatrick). Несмотря на то, что многочисленные представители клана живут не только в Великобритании, но и далеко за её пределами – в США, Канаде, Австралии и др. странах, они не потеряли интереса к истории своего клана и личности его основателя. Отдельные представители этого клана из разных стран решили выяснить свою родословную с использованием современных методов исследования Y-ДНК, поскольку только так можно безошибочно установить факт происхождения разных мужчин от одного общего предка.

С этой целью члены клана Килпатрик/Колхаун создали соответствующие Y-ДНК проекты – Calhoun surname project и Killpatrick, Kilpatrick, Kirkpatrick surname project. Рассмотрим происхождение клана на основании данных Y-ДНК из этих проектов.

Полный текст статьи в формате PDF

Проанализированы гаплотипы современных представителей клана Килпатрик/Колхаун и рассчитаны возрасты их ближайших общих предков (ВБОП). Сопоставление полученных ВБОП с эпохой жизни Хэмфри де Килпатрика определило, что он был носителем гаплогруппы E1b1b1a1b (V13) и имел следующие характерные значения маркёров: DYS393=12, DYS389=14/31 (DYS389-II–DYS389-I=17), DYS460=9 или 10.

_________________
Мы несём ту же гаплогруппу, что и наши предки за тысячи лет до нас. Наши потомки будут нести её же через тысячелетия после нас.

Y-гаплогруппа - это то единственное, что непрерывно связывает с нас предками сквозь столетия.


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group