Вернуться на сайт    

Начать новую тему Ответить на тему
Не в сети
 09 янв 2013, 01:04
 
 
_
 
Группа:GROUP_AVATAR Учредитель

Сообщений: 218
Регистрация: 24.11.2012
Из: Россия



Рассказывают, что когда обратились к потомку одного известного русского писателя с предложением установления древнего рода по Y-хромосоме, последний с апломбом заявил, что, де, по архивным документам, род вычислен аж не менее чем на 800 лет, и что ДНК-тестирование ему неинтересно. Он даже предложил ознакомиться с книгой, в которой эти самые «не менее 800 лет» расписаны.

Все, кто составлял свое родовое дерево, знают, что церковные метрические книги сохранились с 18 века. Обязательное повсеместное ведение метрических книг в Российской империи было узаконено только в мае 1722 года, а их графическая форма — в 1724 г. Для обычного человека метрические книги чаще «обрываются», не доходя до середины 18 века. Большое везение, если вам попадется метрическая книга, которая несёт информацию на несколько десятков лет глубже в века. Но даже в тех книгах, которые легко дошли до нас, явно видны ошибки в написании фамилий и возраста брачующихся и умерших. Видимо, события записывались задним числом (через несколько часов или дней?), когда сказанное до начала обряда, скажем так, «чуть-чуть» позабылось к моменту, когда обряд уже завершен. Почему я упоминаю про ошибки? Потому что чем дальше вглубь веков, тем больше ошибок накапливается.

Когда метрические книги исчерпаны, исследователи принимаются за документы экономическо-хозяйственной деятельности: писцовые и торговые книги, налоговые документы и отчетности, и пр. Чрезвычайно трудно выудить оттуда сведения об искомой фамилии. Легко ошибиться. Чем сильнее углубляешься, тем больше шансов принять однофамильца за своего. Чем глубже, тем меньше достоверности.

Что дальше? Дальше идут берестяные грамоты. Ставлю под сомнения, что даже в берестяных грамотах встретился предок именитого потомка. Не говоря уже о том, чтобы проникнуть дальше. Это я про его фразу «не менее чем на 800 лет». А знает ли именитый потомок, какими векАми датируются берестяные грамоты? И что там дальше восьмиста лет вглубь? Сложно сказать, что он имел в виду. Может быть, Сaньтии Вeды Пeрунa? Одно можно сказать точно: потомок известного русского писателя в жизни не держал в руках метрической книги своих предков.

Ну да ладно, оставим в покое несчастного, который верит псевдоисследователям, которые делают себе имя (и деньги) на манипуляциях с именитой фамилией, издавая увесистые фолианты. Он верит тому, что ему сказали. Вера похвальна. Но невежество отталкивает...

Невежество не коснется нас, идущих дорогой генетической генеалогии, и анализ ДНК скажет нам, к какому древнему роду мы относимся, и укажет нам на разбросанных по всему свету родственников, и по генетической дистанции вычислит количество поколений до общего предка наших дальних родственников.


^
   
 
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group